После мастэктомии жизнь только начинается

После мастэктомии жизнь только начинается 15.11.2017
Удаление молочной железы считается калечащей операцией. Женщины, которым пришлось удалить грудь, испытывают мощный стресс. Отсутствие груди постоянно напоминает о болезни и разрушает самооценку. Послеоперационный дефект заставляет искать способы маскировки, менять образ жизни, скрывать переживания. А в результате – эмоциональная изоляция, семейные конфликты и сексуальные расстройства.

Кроме того, что грудь выглядит нестандартно, после мастэктомии происходит перераспределение нагрузки, а это приводит к искривлению позвоночника и нарушению работы органов грудной клетки – сердца и легких. Однако чаще именно психологический дискомфорт мотивирует пациенток на реконструктивную операцию.

Главная цель реконструкции – создание красивой, симметричной груди. Восстановление груди проходит у разных пациенток не одинаково, метод выбирается с учетом совокупности факторов. Важны особенности заболевания, приведшие к утрате органа; размер груди и тип телосложения; наличие достаточного объёма тканей в донорских областях; пожелания пациентки.

Виды реконструкции груди после операции по поводу онкологического диагноза:
  • Собственными тканями (кожно-мышечные лоскуты со спины, живота, ягодиц);
  • Силиконовыми имплантами и экспандерами;
  • Сочетанием этих методов.

По срокам воспроизведения выделяются 2 типа реконструкции грудной железы: одномоментная и отсроченная.

Одномоментная реконструкция груди подразумевает одновременное удаление пораженных тканей и восстановление груди. Возможна как одноэтапная реконструкция, так и двухэтапная.

При отсроченной - восстановление груди проводится спустя несколько месяцев или лет после операции.

Восстановление груди собственными тканями пациентки

Ткани, содержащие жир, кожу, кровеносные сосуды, а нередко и мышцы, берутся из различных участков тела пациентки. Эти ткани называют лоскутами.

Существуют варианты лоскутов:
TRAM-лоскут (transverse rectus abdominis myocutaneous) – поперечный лоскут прямой мышцы живота. Это наиболее распространенный тип ткани, используемый в реконструкции молочной железы.
DIEP-лоскут – по сути, это та же самая ткань, которая принимается от прямой мышцы живота, но содержит только кожу и жир.
TDL-лоскут – часть ткани, которая принимается от широчайшей мышцы спины.
Значительно реже могут использоваться лоскуты, взятые из тканей бедер и ягодиц.
лоскуты.png

Особенности реконструкции собственными тканями:
  • Операция более длительная и травматичная, чем при использовании имплантов;
  • Восстановительный период длится дольше, чем при использовании экспандеров;
  • Сопутствующие заболевания и вредные привычки могут серьёзно усилить частоту осложнений.

Возможные осложнения и недостатки реконструкции собственными тканями:
  • Шрам в донорской области на спине или животе;
  • Некроз трансплантированной ткани;
  • Боль и слабость на том участке, с которого была взята донорская ткань.

Реконструкция имплантами

Большинство женщин, перенесших мастэктомию, предпочитают этот вид реконструкции. Он выполняется с применением силиконовых эндопротезов. С помощью силиконовых имплантов создать необходимую форму груди значительно легче, чем при реконструкции собственными тканями.

Сначала происходит растяжение кожи с помощью экспандера. Экспандер – это специальный силиконовый баллон, предназначенный для формирования кармана под грудными мышцами. По достижении необходимого растяжения кожи происходит замена экспандера на постоянный имплант.
Импланты для реконструкции груди аналогичны тем, которые используются при увеличении груди.
Экспандер.png

Преимущество метода
  • Эта процедура короче, чем восстановление собственными тканями;
  • Восстановительный период обычно проходит быстрее;
  • Время операции по установке импланта составляет всего около одного часа.

Важно понимать, что выбор метода – это взвешенное решение врача, который принимает во внимание все факторы, включая пожелания пациентки.

Узнать больше и задать вопросы, если вы задумались о возможности проведения реконструктивного оперативного вмешательства, можно в нашей клинике. В консультативно-диагностическом отделении ГКБ №40 ведут прием врачи-онкологи, реконструктивные хирурги

Степанянц.png ронзин.png незнамов.png
Николай Георгиевич Степанянц Андрей Владимирович Ронзин Алексей Николаевич Незнамов

Ознакомиться с работами можно в Instagram.png Инстаграм аккаунте доктора Степанянца.

Записывайтесь на бесплатную консультацию по телефону: 8 (965) 145-93-15.
Адрес ГКБ № 40: г. Москва, ул. Касаткина, д. 7.